Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Кошечки » Питание » Опасный корм (только для зарегистрированных) (Про Вискас,Китикет,Педигри и Чаппи)
Опасный корм (только для зарегистрированных)
АдминистраторДата: Пт, 22 Апр 2011, 19:28 | Сообщение # 1
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы конечно же знаете Вискас, Китекет, Педигри, Чаппи. Это самые популярные среди обывателей корма для животных. Население судит о них исключительно по телевизионной рекламе, а также по опыту ближайших знакомых, поэтому, население считает сии корма чуть ли не одними из серьезнейших в индустрии зообизнеса, очень многие им доверяют, а если и не доверяют, то исключительно в силу недоверия к сухим кормам в целом.
*Далее по тексту я буду говорить про кошек и про Вискас, но помните, что без всякого искажения смысла вы можете поменять в тексте слово "кошка" на слово "собака", а «Вискас» на «Китекет», «Педигри» и «Чаппи»)
Предупреждаю Вас! Не начинайте кормить любимца Вискасом. Зайдите в любой зоомагазин и попросите подобрать более качественный корм специально для вашей мурлыки. Существуют корма специально для пушистых,беременных,кастрированных и стерилизованных,больных и ослабленных животных ,а также для животных,склонных к полноте ,к расстройствам пищеварения и аллергическим реакциям,.

-"Моя кошка уже несколько лет питается Вискасом, и все нормально, никаких проблем"- скажете Вы.
Действительно в моей практике встречались случаи, когда кошки сидели на Вискасе вплоть до десяти лет без особых симптомов.Но 10 лет - это случай редчайший, практически уникум, а вот пять - это пожалуйста. В таких случаях мы имеем дело с кошкой явно очень сильной, с просто мощнейшим и необычайно стабильным обменом веществ, который все эти гадости каким-то науке не известным образом нейтрализует. Чаще всего такие кошки сравнительно молоды (то есть начали кормить сравнительно рано, почти с детства).Я вам больше скажу, если вы несколько лет кормили кошку Вискасом без всяких симптомов, то даже немедленно прекратив рацион из Вискаса, и организуя самый правильный рацион, вы не можете гарантировать, что по истечении какого-то времени проблемы не всплывут наружу. Вискас и Китекет для кошек, Педигри и Чаппи для собак - это корма эконом класса, хотя по цене, Вискас можно отнести к премиум классу, но по качеству все они даже ниже чем эконом - Знали бы вы, сколько тысяч животных уже умерло в муках от этой гадости, сколько миллионов животных подрывает здоровье на них (основные болезни: страшные дерматиты: сыпи, выпадение шерсти, воспаления анальных желез, расчесы огромной площади, нагноения, и проч; растройство ЖКТ: диареи, запоры, колиты, энтериты, гастриты и проч; различные аллергии; почечная недостаточность; панкреатиты; страшные заболевания печени , ну и разумеется Мочекаменная Болезнь)

-"Но моя кошка обожает пакетики Вискас, она от них просто млеет!Я не могу не дать ей хоть один пакетик корма!"-скажете Вы
Да уж, пакетики ныне - это, пожалуй, самый ходовой товар в Вискасе, все просто помешались на пакетиках, и причины тому совершенно объективные. Они, как и остальные корма Марса, содержат те же копыта и перья, но сюда, чтобы эти копыта ели с аппетитом, добавляют кроме обыкновенных синтетических ароматизаторов, аттрактантов (в том числе, вероятно, и половых) вещества вызывающие привыкание, почти наркотики, в итоге из животины получается самый настоящий наркоман, который не может есть ничего, кроме этой отравы.Значит ли это, что можно так и пустить все на самотек, и продолжать кормить кошку наркотой во имя ее благополучия? Разумеется нет, дальше-то будет хуже и хуже. Перевод кошки с пакетиков в серьезных случаях – это настоящая наука. Переводить надо МЕСЯЦАМИ, чтобы кошка не выцарапала вам глаза, и чтобы животное не пострадало от анорексии (отказ от пищи, чаще всего следствиями оной является не только похудание и дистрофия, от нее у кошек страдает сердце, в итоге на картину накладывается еще и сердечная недостаточность). Сначала вы лишь добавляете к Вискасу другие корма по капле, причем примешиваете к Вискасу так, чтобы пациент не догадался, что там что-то есть, потом постепенно, незаметно для кошки увеличиваете содержание добавки в Вискасе, так, чтобы уже на последний месяц перевода вы тратили по одному-двум пакетикам в неделю, замешивая их на другую продукцию. Ну а потом уже можно лечить от последствий этого Вискаса. В результате даже спасенное животное навсегда остается инвалидом (если кормили долго этими пакетиками), и вынуждено до смерти сидеть на совершенно не вкусных лечебных кормах. Владелец тоже расплачивается за свою экономность (хотел сэкономить на кормах), и платит потом огромные деньги ветеринару, который затем назначает в качестве лечения дорогущие лечебные корма и медикаменты,кстати не особо приятные на вкус (особенно корма при расстройствах печени – это самые невкусные корма в любой серии лечебной продукции)
Трудности перехода на другой корм:
Наиболее близкие по параметрам к пакетикам Вискаса это – пакетики Нютро – тоже кусочки, тоже в желе, но гораздо качественнее и вкуснее, и пока Ваша кошка не подсела на Вискас, она скорее всего предпочтет ему Нютро.
Но кошка которая постоянно питается Вискасом,Нютро закопает под миску, и посмотрит на вас таким взглядом, что вы поймете - вы должны эту Нютру выедать оттуда сами! Тут тоже есть свои вариации - иная кошка нападет на Нютру с удовольствием, но после трех пакетиков скажет, что она насытилась, и не желает больше видеть данной продукции в рационе, а просит к столу именно Вискас. Многие хозяева покупаются на это, и говорят: «Ах, не Нютра? Ну что же, а мы тебе Оскару дадим, вот покушай, лишь бы не Вискас» - и она поглощает пакетики Оскар, они ей надоедают еще быстрее, потом они ей дают разные Гурметы, потом Петриты, Шебы, Меррики, потом немилосердно заливают все это кошачьими соусами... в общем приходят к такому рациону, который уже не намного лучше самого Вискаса.

"На какой корм тогда нам переходить? Натуральный - это очень сложно и трудоемко, а более качественные корма стоят бешеные деньги."- спросите Вы
Итак, прежде всего о дилемме : готовые корма (сухие, консервы в том числе и пакетики) или натуральная пища? Естественно, натуральная пища полезнее, но не надо делать далеко идущих выводов, ибо совершенно правильно сказано, что натуралкой кормить очень сложно.Необходимо учитывать в рационе: количество МДж энергии, переваримого протеина, переваримого жира, БЭВ, клетчатки, незаменимых жирных кислот, критических незаменимых аминокислот, множества витаминов, множества макро- и микроэлементов. И в соответствии с этим надобно подбирать различные по содержанию ингредиенты и рассчитывать соотношения их в рационе с учетом норм для различных видов, пород, физиологических статусов, (пол. возраст, вес, активность, наличие заболеваний, кастрация/стерилизация, беременность (ее срок), продукция (продуктивность, вид продукции), и проч.) животных, чем в наше время нормальные люди без компьютера не занимаются.

"Какие глупости, ведь раньше кошек кормили объедками со стола" -скажете Вы,
и отчасти будете правы. Всю жизнь так кормили, НО во-первых, ранее была экология гораздо лучше, особенно если речь о мегаполисе; во-вторых домашние кошки, даже беспородные, подвержены вырождению, а уж породистые - это вообще отдельная история, ежели с ними разочек ошибешься, не то дашь - то начинается просто апокалипсис; а в третьих - ну кормление абы как - это вообще-то всегда очень плохо, просто раньше люди не особо-то по этому поводу волновались, ну живут кошки на три года по статистике меньше, чем на правильном питании - да кто считать то будет? Они ж все живут по-разному, одна восемь, другая восемнадцать, поди разбери, какое кормление лучше по такому параметру.
Так что, либо мы говорим о действительно правильном питании (так, чтобы было оптимальное соотношение различных видов мяса, круп, потрохов, продуктов на основе молока, а также дополнительное регулярное введение витаминов, микроэлементов и некоторых активных добавок в зависимости от породы животного), либо кормим сбалансированными, уже готовыми к употреблению , профессиональными кормами.
Формы профессионального корма.
Бытует совершнено устоявшийся стереотип, что готовый корм, какой бы он ни был - вещь очень страшная. Стереотип ошибочен, но причины его объективны - если миллионы кошек умирают от Вискаса,то как репутации сухого корма быть хорошей? В России создалось впечатление об этом виде продукции, как об отраве, но по-настоящему всё зависит именно от изготовителя. Но многие даже не знают о существовании других марок или же считают,что рекламируемые по телевизору корма-самые лучшие. На самом деле по качеству сухие корма разных изготовителей отличаются друг от друга как день и ночь. У ветеринаров старших поколений выработался условный рефлекс мигрени при упоминании о сухом кормлении, и многие не избавились от него до сих пор, когда рынок наполнился самой разнообразной продукцией. Кроме того, чтобы не жаловаться на сухой корм, надо помнить, что даже самые хорошие сухие корма - это все же питание специфическое, а поэтому даже самый качественный корм должен использоваться в соответствии с определенными простейшими правилами, выполнение которых совершенно необходимо, а иначе эффект от самого дорогущего корма будет такой же, как от Вискаса.
Вот эти простейшие правила:
а) Не смешивать корма разных марок в рационе.
Следует выбрать какую-то одну единственную, подходящую по карману, по качеству, по вкусу кошки, и разнообразить рацион исключительно в пределах этой марки.Не нужно бояться, что вы кормите одним и тем же, в том то и отличие проф. корма от натурального – диетология натуральной пищей требует как можно большего разнообразия(невозможно питаться одной только курицей или рисом), а вот одним видом проф. корма питаться можно и нужно – ибо там есть и курица, и рис, и все остальное в нужных пропорциях, это мини-копия вещественного состава вашей кошки. Главное только привыкнуть к этому корму, это связано как раз со специфичностью готового питания – как бы ни был качественен и дорог корм, он все же не является естественным для кошки, к нему надо адаптироваться – и самой кошке и ее пищеварению, особенно печени. Печень должна найти наиболее оптимальный вариант своей работы, чтобы переваривать этот корм, гармонично, «сотрудничать» с ним.
б) Если решились переводить на сухой корм, исключаем натуральную еду практически полностью. Так как проф.корм уже содержит в себе все необходимые вещества.
в) следует правильно подбирать формулу корма, для разных кошек - разная формула, лучше всего проконсультироваться по этому поводу с продавцами в зоомагазинах. Никогда не стесняйтесь расспрашивать продавцов, они обязаны знать и докладывать, чем надо кормить именно вашу кошку, для этого они вам должны задать хотя бы четыре вопроса: вид животного, возраст, порода (или вес представителей породы во взрослом состоянии), наличие каких-либо особенностей.
Сухие корма и консервы
Среди профессиональных кормов есть выбор -это сухие корма, либо консервы.
Запомните,что эти два вида ничем не отличаются (если они одной и той же фирмы),они одинаково полезны, их можно смешивать или чередовать в разном соотношении. Сориентируйтесь в выборе вида корма по вкусу кошки.Многие просто не любят сухие корма, но обожают консервы, особенно кусочки в соусе, или бывает такое,что - кошка не умеет пить, тогда сухой корм необходимо исключить. В свою очередь сухие корма более привлекательны экономичностью. Помните, что консервы - это очень маленькое количество еды в баночках сравнительно высокой себестоимости и дополнительно 80 % воды. В остальном же недоверие именно к сухому корму - чистейший стереотип,потому как у нас он просто ассоциируется с сухарями,с сухим пойком. Нет, товарищи, это не сухари, это полный рацион, там есть абсолютно все, что в консервах, и если это высококачественный корм, то и приготовлен он по такой технологии, что он вкусен, он питателен, и полностью обеспечивает все нужды. В отличие от нас, народа, который обжегся на Вискасах в девяностых и до сих пор не доверяет производителям кормов для животных , западноевропейские страны и Америка живут на сухих кормах уже свыше семидесяти лет, у них прошла и эйфория и фобия, на них прожило долгую и счастливую жизнь более десятка поколений мяук и гавгафок, и там нет плохой репутации у кормов.
И кстати о ценах.
Качественный сухой корм очень дорог, НО рассчитывая свои убытки помните, что суточная потребность при кормлении качественным кормом значительно ниже, чем кормом эконом-класса или натуральной пищей. Это связано во-первых с качественными высоко усвояемыми ингредиентами, то есть большая доля может всосаться в организм животного, а во-вторых со сбалансированностью этих самых ингредиентов, ведь животному надо потребить не конкретно данную массу, а определенную массу каждого питательного вещества, в итоге если у вас одно вещество находится в избытке, а другое в недостатке, то избыточное частично выйдет неиспользованным. В формуле, где нет избытков, все используется по максимуму.
Самые качественные корма
Существует подробный сводный рейтинг кормов для кошек и собак на российском рынке в соответствии с качеством корма,этот рейтинг - это результат моего опыта, опыта моих коллег, опыта сотен моих клиентов и тысяч клиентов моих коллег.
Это не реклама, ибо я не делаю предпочтения какому-то определённому корму, это мое субъективное мнение, не подтверждено никакими официальными исследованиями.
Очень хочется надеяться, что мои старания не пропадут зря, и где-нибудь еще одна кошка проживет более долгую и счастливую жизнь со своим хозяином. Спасибо за внимание.

-->Рейтинг кормов<--
 
Форум о животных » Кошечки » Питание » Опасный корм (только для зарегистрированных) (Про Вискас,Китикет,Педигри и Чаппи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: