Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Кошечки » Питание » Проблемы аппетита (Почему у кошек пропадает аппетит?)
Проблемы аппетита
АдминистраторДата: Пт, 22 Апр 2011, 19:05 | Сообщение # 1
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Проблемы аппетита

У кошек, как и у людей, хороший аппетит является признаком удовлетворительного состояния здоровья. Несмотря на to, что у многих животных ожирение не редкость, их хозяева часто сетуют на то, что кошки становятся привередливыми. Иногда это больше чем привередливость, а именно — потеря аппетита, что может свидетельствовать о какой-то действительно серьезной проблеме. Анорексия (научный термин, определяющий отсутствие аппетита) может означать что угодно — от болезни зубов через расстройства каких-то органов или простудные заболевания и вплоть до рака. Но как определить, только ли капризничает ваш любимец или всерьез болен? В отличие от привередничающих животных, у больных проявляются различные симптомы — явная потеря веса, тусклость во взгляде, утрата обычного блеска шерсти.
Здоровые кошки по природе своей хорошие едоки. Разборчивыми и капризными они становятся позже, когда мы, сами не желая того, доводим дело до серьезной проблемы. У кошек относительно их веса маленький желудок, поэтому их нужно кормить более одного раза в день. Они должны получать питательную и концентрированную еду небольшими порциями. Как и среди людей, встречаются особи с различным обменом веществ, поэтому одному животному требуется больше корма, а другому меньше. В среднем достаточно 30 г пищи на 1 кг веса, чтобы кошка чувствовала себя здоровой, хотя представителям некоторых пород, к примеру бурме, приходится давать несколько больше корма. Потребности домашней кошки составляют в среднем 250 килокалорий для самки и 300 — для самца. Количество и качество пищи, в которой нуждаются кошки, зависят в основном от их возраста, физиологического состояния и степени активности.
Активным кошкам соответственно требуется больше пищи. Мнение о том, что кошку, которая ловит мышей, не следует кормить, в корне ошибочно: она будет охотиться еще лучше, если ее будут хорошо и регулярно кормить. Некоторые кошки переживают, дуются и отказываются от еды, если хозяин пренебрегает ими или надолго отправил в другое место, к примеру на время отпуска. Но по возвращении в свой дом кошки обычно снова начинают хорошо есть и очень скоро компенсируют потерю веса.
Кошки по натуре своей являются истинными хищниками. Для таких животных характерно нечастое потребление больших объемов пищи, богатой протеинами, влагой и жиром. Начав кормить кошку два раза в день, не выставляя миску с едой постоянно, вы довольно быстро приучите ее и к этой миске, и к этому режиму. Некоторых кошек лучше кормить понемногу, но чаще. В противном случае они будут спешно заглатывать большие порции еды, чтобы отрыгнуть их через какое-то время. Если в доме несколько кошек, позаботьтесь о том, чтобы медлительные и робкие едоки получили отведенную им долю пищи, а задиры не могли, опустошив свою миску, приняться за чужую. Если это происходит, лучше всего кормить тихоню в специальном месте, где ей никто не помешает. Аналогично поступают, если в доме совместно проживают собака и кошка.
Очень маленьких котят следует кормить четыре раза в день: два раза молоком и два — мясом. Беременная кошка нуждается в большем количестве еды, причем не столько за счет возрастания самих порций, сколько за счет увеличения числа приема пищи. Она должна есть по меньшей мере в полтора раза больше обычного. Перед окотом самка, как правило, отказывается от еды — первый признак приближающихся родов.
После рождения детенышей кошка-мать ест вдвое больше нормы. Если помет многочисленный, кормление матери превращается в нескончаемый процесс, особенно у кошек определенных пород. Когда котята, все еще продолжая сосать, начинают понемногу есть другую пищу, аппетит матери может чуть уменьшиться. Но кошка охотно поглощает все, что вы приготовите котятам. Она как бы инстинктивно чувствует, что если есть одинаковую пищу с ними, ее молоко будет лучше усваиваться в желудках сосунков.
В период выкармливания кошка должна выглядеть абсолютно здоровой, неистощенной. Если она чересчур худа, ей следует давать больше корма или более питательные блюда. Котята должны быть пухленькими. Если они выглядят худыми, значит, им не хватает материнского молока. В этом случае их нужно прикармливать молоком из бутылки и поскорее переводить на твердую пищу.
Кот-производитель также нуждается в обильном питании. Для того чтобы постоянно находиться в наилучшей рабочей форме, он должен получать первоклассную пищу из отборных сортов говядины, курятины, крольчатины, рыбы, яичных желтков и молока. Кроме этого ему необходимы дополнительные дозы белка и углеводов, витаминов (особенно Е) и углеводов. Одни коты обязательно едят перед спариванием, другие отказываются от еды, заметив появившуюся самку. Прибывающие с визитом кошки предпочитают спариваться на голодный желудок, зато потом у них разыгрывается отменный аппетит.
Кастрированным самцам требуется меньше еды, но их все же следует кормить не один, а два раза в день, чтобы внести дополнительное разнообразие в их жизнь. Если кастрированный кот слишком прибавил в весе и чересчур много ест, нужно ограничить его рацион, хотя ему это и не понравится. Он часто переедает оттого, что ему скучно. Игры и развлечения могут отвлечь животное от еды и доставить немало радости как коту, так и хозяевам.
В старости кошкам, как и людям, еды требуется меньше. Причем, как и в случае с перекормленными кастратами, лучше уменьшить размеры порций, чем целиком отменить один из приемов пищи. Еда для старых кошек — это своеобразный ритуал, которому им нравится следовать: они получают удовольствие от того внимания, которое им уделяют в процессе кормления. Когда начинают выпадать зубы, кошки с большей охотой едят жидкую или перемолотую пищу, чем куски сырого мяса. Если они отказываются от еды, значит, у них что-то не в порядке с зубами или деснами и их следует показать ветеринару. Часто после такого визита и удаления больного зуба старое животное получает новый стимул к жизни и к нему возвращается прежний аппетит. Если кошка выглядит здоровой, но просто не хочет есть с тем же энтузиазмом, что ее собратья из рекламных роликов, вполне возможно, что ей надоедает пища, которой вы ее кормите.
Многим кошкам очень нравится разнообразие. Это видно из того, с каким удовольствием они поедают лакомства, доставшиеся им с праздничного стола. Недаром в дикой природе кошки меняют свой рацион в каждое время года. Бывает и так, что животное может несколько недель есть одно и то же, потом переключается на другой вид пищи еще на несколько недель и так далее. В домашних условиях кошкам полезно питаться самыми разными кормами и их смесями. Если ваша питомица не пристрастилась к одной и той же пище, то вам еще не о чем волноваться. Гурманы, которые привередничают, желая есть лишь один избранный продукт, приучены к этому самими хозяевами, которые зачастую не отдают себе отчет в том, что такая порочная практика может повлечь серьезные нарушения здоровья их питомцев.
Котенок, которого откармливали, скажем, одной печенкой только потому, что при виде ее он просто сходил с ума и не признавал ничего иного, может оказаться пожизненно привязанным к одному этому продукту, тогда как исключительно печеночная диета — далеко не самая полезная и питательная, а уж тем более сбалансированная.
Для предотвращения таких нездоровых привычек специалисты по питанию предлагают, чтобы один продукт (или кошачьи консервы, которые тоже в основном монокомпонентны) составлял не более четверти дневного рациона кошки. Если ваша кошка уже привыкла к одной еде, вводите новые компоненты постепенно. С каждым днем добавляйте к этой еде все больший процент иных продуктов. Ни в коем случае не сдавайтесь, не допускайте возвращения к старой монодиете, и через несколько недель вы увидите, что все капризы у кошки прошли.
А сделать наших любимцев привередливыми и капризными очень легко. Если им часто достаются лакомые кусочки со стола, то вскоре вы сами не заметите, как кошка начнет демонстративно отказываться от приготовленной для нее пищи. Некоторые «хорошо воспитанные» кошки при несоблюдении необходимого им рациона бывают очень предприимчивы. Кошачья лапа хватает лакомый кусочек с обеденного стола в мгновение ока!
Порой люди проявляют к своим подопечным чрезмерное внимание и снисхождение. Зная, что животные любят поесть, сами, случается, идут у них на поводу. Да и как устоять, когда большие печальные глаза с мольбой смотрят то на обеденный стол, то на вас? А как не угостить любимца вкусненьким блюдом, оставшимся в кастрюле или на сковородке? Однако исследования показали, что кошки, которых кормят домашней пищей, остатками со стола и лакомствами, гораздо чаще страдают от ожирения, чем те, что питаются коммерческими смесями. Поэтому не стоит демонстрировать любовь к своим питомцам через еду. Если вы действительно пылаете нежностью к своей кошке, лучше проявите свои чувства через игру с ней, более частые прогулки на свежем воздухе, а не угощением в перерывах между кормлениями сладостями и другими кошачьими деликатесами. В последние годы их становится все больше, так как коммерческое производство дрожжевых таблеток, шоколадных драже и витаминных пилюль постоянно растет. В небольших количествах они безвредны, но их ни в коем случае нельзя давать постоянно, чтобы не нарушать пищевого равновесия.
Не спешите жаловаться на ухудшившийся аппетит вашей кошки в жаркие летние дни — это вполне естественное явление. Пища тоже поднимает температуру тела, так что умеренная диета является одним из способов снизить ее, и кошки, сами инстинктивно это чувствуя, вполне закономерно отказываются от пищи. Чтобы избежать обезвоживания организма и заодно в некоторой степени возбудить аппетит, позаботьтесь о том, чтобы у животного в этот период всегда было вдоволь свежей прохладной воды.
Нередко можно видеть, как кошка лакает воду из грязной лужи. Может быть, некоторым животным не нравится вкус хлорированной водопроводной воды, и мы не должны упрекать их за это. Таким кошкам стоит давать воду, пропущенную через фильтр двойной очистки (если он у вас имеется), отстоявшуюся в течение суток или кипяченую комнатной температуры либо — на крайний случай — ячменный отвар. Для кормящей кошки добавьте в воду таблетку лимоннокислого натрия. Хлопоты по приготовлению воды, которая придется по вкусу вашей кошке, не напрасны: если позволить ей пить вне дома, она может налакаться из лужи, загрязненной инсектицидами и прочей отравой. Если ваша кошка не пьет воду из отдельного сосуда, добавьте ее прямо в еду, чтобы предотвратить возможность обезвоживания. А лучше в один из приемов пищи давать еду в жидком виде, против чего кошки обычно не возражают.
После еды кошка обычно нуждается в покое. Переваривание пищи — это сложная работа организма, и животное не любит, чтобы его отвлекали или играли с ним в это время. Это требование и кошачий обычай надо уважать Несоблюдение состава рациона, качества кормов и режима кормления приводит к нарушению обмена веществ и другим болезням, особенно органов пищеварительного тракта.
Больные или травмированные кошки нуждаются в особой диете, а главное — внимании и заботливом уходе, за что, выздоровев, они будут вам так благодарны! Поскольку маленькое кошачье тело особенно подвержено обезвоживанию, важно постоянно вводить в кошачий организм жизненно необходимую жидкость.
Высокоусвояемое жидкое питание нужно комбинировать с другими пищевыми продуктами. Хорошая еда для больных кошек — наваристый прозрачный мясной бульон (уже сваренный, он может сохраняться порциями в виде замороженных кубиков). Фарш или мясное пюре можно давать чайной ложкой. У животных с повышенной температурой тела молоко и яичный желток могут вызвать рвоту, так же как витаминная паста, особенно дрожжевая.
Зато очень полезной для больной кошки может быть паста «нутрикал», представляющая собой энергетический концентрат. Если длительное время животное потребляет недостаточное количество еды, то дефицит питания покрывается нутрикалом. Это очень хорошо, если кошка слизывает с вашего пальца сладкий нутрикал в чистом виде. Очень важно начать давать его уже на первых стадиях болезни, особенно если ваша питомица не проявляет никакой воли к жизни. Нутрикал можно примешивать и к другим -продуктам, добавляя в обычный повседневный кошачий корм, чтобы животное привыкло к его вкусу. При легком поносе, обусловленном неприемлемой пищей, хорошо помогает кормление в течение двух дней только свежей говядиной и водойЛюбое изменение в окружающей обстановке может спровоцировать потерю аппетита у кошки. Даже простое перемещение ее миски из одного места в другое, мойка ее различными моющими средствами или помещение ее возле мусорного ведра может привести к ухудшению аппетита вашего питомца. К тому же всегда есть вероятность, что ваша кошка питается где-то в другом месте. Расспросите соседей, не кормят ли они ее. В любом случае вам необходимо обратить на это внимание, поскольку потеря аппетита может быть признаком начала заболевания. Однако перед походом к ветеринарному врачу попробуйте соблазнить вашу кошку ее любимым блюдом, и если у вас не получится, то в этом случае вам нужен совет ветеринара. .
--> Консультироваться <--

 
Форум о животных » Кошечки » Питание » Проблемы аппетита (Почему у кошек пропадает аппетит?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: