Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Кошечки » Здоровье » ГРУППЫ КРОВИ У КОШЕК (Последствия несовместимости)
ГРУППЫ КРОВИ У КОШЕК
Сумрачная-ФеяДата: Ср, 13 Апр 2011, 15:56 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline
ГРУППЫ КРОВИ У КОШЕК. Последствия несовместимости

Система групп крови кошек.
Кошки имеют собственную систему групп крови, знание которой важно при переливании крови и преодолении некоторых трудностей при разведении. Эта система не связана с уже описанной выше системой групп крови человека АВО, но называется АВ. Наиболее распространена кровь группы А. Число животных с группой В варьируется в зависимости от породы и места обитания в пределах от 3% до 50% (Giger еt al., 1991). Исключительно редко встречаются особи, обладающие группой крови АВ (такие кошки, естественно являются универсальными реципиентами).
Известная у людей группа крови О у кошек не существует, поэтому среди представителей их племени нет универсальных доноров.

Последствия несовместимости групп крови у кошек. Перед переливанием крови крайне необходимо сделать анализы крови кошки-донора и кошки-реципиента. Кровь группы А нельзя переливать кошкам с группой крови В. Если донорская кровь не соответствует группе крови реципиента и содержит чуждые антигены, то антитела плазмы крови реципиента вызовут слипание и разрушение красных кровяных телец донорской крови.
Система групп крови кошек (АВ) имеет значения и для репродуктивных процессов. Но в отличие от Резус-системы человека, антитела не проникают к плодам через плаценту кошки-матери. Это происходит, когда котенок получает первые порции материнского молозива. И если у кошки группа крови В, а у котят - группа А, то угроза для здоровья котят особенно велика. Исследования показали, что в крови кошек с В-группой содержится больше а-антител, чем b-антител в крови группы А. Поэтому молозиво у В-кошек насыщено опасно высокой для котят дозой А-антигена. Моча у таких котят приобретает красновато-коричневый оттенок. Смерть может наступить очень быстро и вызывает ее процесс разрушения (склеивания) эритроцитов их крови. Называется этот процесс Feline Isoerytrolysis (FNI) - кошачий изогемолиз.

Исследования групп крови у кошек.
Генетические исследования показали, что контролирует процесс образования групп крови кошек один ген, имеющий две аллельные формы. Ген этот пока не имеет собственного названия, поэтому мы условно обозначим его аллели А и В. Аллель А доминантна по отношению к аллели В. Поэтому сочетание АА и АВ относится к группе крови А, а сочетание ВВ продуцирует кровь группы В. Редкая у кошек группа АВ формируется, по-видимому, в результате дупликации генетического материала, поэтому генотипы АВ-группы должны быть либо АА/ВВ, либо АВ/ВВ.
Как уже говорилось выше, у кошек пока не обнаружена так называемая О группа крови, в которой отсутствуют А и В антигены и не вырабатываются соответствующие антитела.
Обычно у кошек встречается кровь группы А. Сделать конкретные выводы о зависимости появления достаточно редкой В-группы от породных или географических факторов в настоящее время довольно сложно, поскольку было проведено всего несколько статистических исследований на небольшой группе животных (от 300 до 3000 особей).
Описанная выше проблема кошек-матерей с группой крови В и потомства с группой А усложняется, если отцом такого помета становится кот с группой крови А. Если генотип крови кота АА, то у всех котят группа крови А с генотипом АВ. Такой помет имеет мало шансов на будущее. Если же у кота генотип крови АВ, то по статистике только половина помета может унаследовать группу крови А (генотип АВ), остальные котята получат кровь группы В (генотип ВВ), схожую с материнской. Им удастся избежать риска FNI.

Несовместимость групп крови кошки и котят.
Если заводчик знает, какие группы крови у его производителей, он может избежать негативных последствий несовместимости групп крови кошки и ее потомства. Для этого нужно в течение первых 72 часов жизни котят отлучить их от матери и вскармливать искусственно. Таким образом, котята "пропустят" порцию молозива с максимальной концентрацией антигенов. Однако, нужно учитывать, что в этом случае общий иммунитет у них будет понижен в связи с тем, что стенки кишечника малышей могут пропускать материнские антитела только в течение первых 48-72 часов жизни. Для улучшения жизненного статуса такого помета можно использовать современные иммуномодуляторы и комплексные витаминные препараты.
К сожалению, исследования частоты наличия групп крови А и В у кошек пока незначительны для того, чтобы дать какие-либо конкретные выводы и рекомендации. Но тем, кого всерьез заинтересовал этот вопрос, мы можем рекомендовать обратить внимание на работы, список которых опубликован в конце этой статьи.

Советы заводчикам.
Если разведенец хочет получать здоровое потомство, разумнее всего будет отказаться от вязок кошек с группой крови В и котов с группой крови А, для чего, естественно, нужно знать группы крови основных производительниц и их потомства. Кошек с группой крови А можно вязать с любыми котами. Однако это приведет к выделению своеобразного "острова" животных с группой крови В, поскольку от кошек и котов с группой крови В будут рождаться котята с такой же В-группой, а кошечки из этих пометов могут получать в партнеры только "жителей острова" (т.е. только котов с кровью группы В). Думаю, что ситуация, в которой заводчик ограничивает свою работу рамками одной, причем редкой, группы крови, не слишком удачна для реализации разведенческих программ. Я бы сформулировала свою мысль следующим образом: редкое всегда будет оставаться редким. И лучше не попадать в зависимость от исключительных по каким-то показателям животных. Может оказаться, конечно, что именно для вашей любимой породы кошек преимущественно характерна В-группа крови. Ну что ж, придется научиться работать и в таких условиях.
Если вы протестировали кровь своих животных и оказалось, что кошка с группой крови В ожидает котят от кота с группой крови А, необходимо при рождении определить группы крови котят (кровь на анализ лучше всего брать из пуповины). Если выявятся котята с кровью группы А, их нужно кормить отдельно по схеме, описанной в предыдущей части этой статьи. А еще лучше, иметь в этом случае "про запас" котную кошку с кровью группы А, которая поможет вам выкормить таких котят.

--> Задать вопрос по теме <--

 
Форум о животных » Кошечки » Здоровье » ГРУППЫ КРОВИ У КОШЕК (Последствия несовместимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: