Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Кошечки » Все Породы кошек » Селкирс рекс.
Селкирс рекс.
Сумрачная-ФеяДата: Вс, 29 Авг 2010, 01:02 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline
Селкирс рекс.

Страна происхождения: Соединенные Штаты.
Другие названия: селкирк-рекс длинношерстный, кошка-овца.
Шерсть пуделя или овцы.

В 1987 г. в американском штате Вайоминг обычная кошка после вязки с котом, имевшим волнистую шерсть, принесла помет, одна из кошек которого качеством шерсти пошла в отца. Назвали ее Мисс де Песто. Кошку взяла к себе на воспитание Жери Ньюмэн, заводчица персидских кошек из штата Монтана. Мисс де Песто, скрещенная с черным персидским котом по кличке Фотофиниш, родила в 1988 г. троих котят с вьющейся шерстью. А после последующей вязки с одним из них — еще троих. Поблизости от дома Жери Ньюмэн высились горы Селкирк, вот и назвала она новую породу в их честь — селкирк-рекс. В основе произошедших с кошками изменений лежит новый доминантный ген, отвечающий за волнистость шерсти. Если девон-рекс похож на инопланетянина, то селкирк-рекс — на пуделя. Порода пользуется большой популярностью в Соединенных Штатах, а в Европе, где она появилась в 1990 г., пока еще остается большой редкостью.

Общий вид.
Породы кошек - Селкирс рекс

Среднего размера. Вес: 3 — 5 кг. Самое сильное и самое мохнатое животное из всех кошек с вьющейся шерстью. Костяк тяжелый. Голова: Среднего размера, круглой формы и широкая. Череп округлый. Лоб круглый. Щеки полные и обвислые у животных обоих полов. Морда короткая, квадратная. Нос выгнутый, плавный переход ото лба к морде. Усы и брови вьющиеся. Челюсти тяжелые. Уши: Средних размеров, широко расставленные, кончики слегка закругленные. Волосы внутри ушных раковин вьются. Глаза: Большие, круглые, широко поставленные. Однотонные, гармонично сочетаются с окрасом шерсти. Шея: Короткая, толстая.

Туловище: Средней длины, прямоугольной формы, коренастое, тяжелое. Мускулатура и костяк хорошо развитые. Конечности: Средней длины. Кости и мускулатура средние или хорошо развитые. Лапы большие, круглые. Хвост: Средней длины, толстый, на конце закругленный. Шерсть: Густая шерсть с отдельными завитками волос, особенно многочисленными на уровне шеи и хвоста и покрывающими все тело. Обнаженных участков нет. Густой подшерсток. Волнистость шерсти меняется в зависимости от климата, времени года и гормонального состояния животного, в частности у самок. Котята рождаются с вьющейся шерстью. Завитки потом пропадают, но затем к 8 — 10 месяцам вновь появляются. Шерстный покров развивается до 2-летнего возраста.

Различаются породы: с короткой шерстью, с длинной шерстью.
Породы кошек - Селкирс рекс Допускаются все виды окраса . Предпочтение отдается ясным цветам. Разрешается наличие белых медальонов. Примечание: Допустимы скрещивания с другими породами: нет. Дефекты: Доступно только для пользователей

Активная кошка с дружелюбным характером, спокойная, хорошо ладящая с другими кошками и собаками. Игривая, она прекрасный товарищ для детей. Нежная, ласковая, с ней приятно жить под одной крышей. Легко адаптируется к жизни в помещении. Требует минимального ухода за собой. Достаточно два раза в месяц расчесывать ей шерсть. За несколько дней до выставки необходимо мытье.

Прикрепления: 3131340.jpg (111.3 Kb)
 
Форум о животных » Кошечки » Все Породы кошек » Селкирс рекс.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: