Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Кошечки » Все Породы кошек » Сококе.
Сококе.
Сумрачная-ФеяДата: Вс, 29 Авг 2010, 00:47 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline
Сококе.

Страна происхождения: Кения (Африка)
Другие названия: хадзонзо, африканская короткошерстная.
Спустившаяся с деревьев Кении.

В лесах кенийской области Сококе издавна обитали дикие кошки — хадзонзо. Большую часть времени они проводили на деревьях, где питались насекомыми. В 1970 г. англичанка Джени Слейтер, проживавшая в Кении, взяла себе кошку с котятами, которым и суждено было стать основателями породы. Глория Молдрап, канадка по происхождению и подруга Слейтер, привезла в Данию сначала двух котят, а потом с 1980 г. стала привозить их туда регулярно. Все эти кошки рождались в питомнике Д. Слейтер. Молдрап с рядом других коллекционеров принялась осуществлять специальную программу по разведению кенийских кошек. В 1983 г. новая порода получила название — африканская короткошерстная. Первой в 1992 г. ее признала Дания, примеру которой вскоре последовали и другие страны. Международная федерация европейских любителей кошек (FIFe) утвердила породу в 1993 г. На международном уровне ее стали называть сококе. Это очень редкая кошка.

Общий вид.

Средней комплекции, изящная, окрас-мраморный табби. Голова: Кажется маленькой по сравнению с туловищем. Имеет форму клина. Верхняя часть черепа почти плоская. Скулы высокие и хорошо очерченные. Нос средней длины с плавной вогнутой линией.
Подбородок сильный и широкий. Вибриссные подушки четкой формы. Резкой границы щек нет. Уши: Средних размеров, широкие у основания, кончики слегка закругленные. Расположены на среднем удалении друг от друга. Желательны рысьи кисточки. Глаза: Большие, миндалевидные, расположены на среднем удалении друг от друга и немного наискосок по отношению к носу. Цвет: от янтарного до светло-зеленого. Ободки того же цвета, что и темный рисунок на теле.
Туловище: Средней длины, изящное, мускулистое. Костяк крепкий. Грудь хорошо развитая. Конечности: Длинные, изящные и мускулистые. Передние короче задних. Лапы овальные. Хвост: Средней длины, толстый у основания, к концу суживается. Шерсть: Короткая, блестящая, но не шелковистая, плотно прилегающая к телу. Подшерсток редкий или вообще отсутствует.
Признанный окрас:... Доступно только для пользователейПримечание: Допустимы скрещивания с другими породами: нет. Дефекты: Слишком восточный тип головы. Чрезмерно выраженный переход ото лба к морде. Ярко выраженные границы щек. Крепко сбитое, неизящное тело. Дисквалификация: белый медальон и вообще белые пятна где-либо, помимо ноздрей, подбородка и верхней части груди.

Характер: Некоторые особенности. Активная, живая и независимая кошка. Умеет хорошо лазить по деревьям и плавать. Хорошо ладит с кошками и собаками. Нежная и влюбчивая, прекрасный товарищ. Она умеет приспосабливаться к жизни в квартире, но поскольку ей необходимо свободное пространство, желательно, чтобы возле дома был участок.
Для ухода вполне достаточно раз в неделю расчесывать как следует шерсть

Прикрепления: 7066720.jpg (36.5 Kb)
 
Форум о животных » Кошечки » Все Породы кошек » Сококе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: