Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Кошечки » Все Породы кошек » Сомали.
Сомали.
Сумрачная-ФеяДата: Вс, 29 Авг 2010, 00:46 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline
Сомали.

Страны происхождения: Соединенные Штаты, Канада.
Другое название: абиссинская длинношерстная.
Домашняя лиса.

Уже давно в пометах абиссинской кошки, которая, кстати, раньше была намного крупнее нынешней, появились котята с мягкой полудлинной шерстью. Заводчики считали их браком и удаляли из процесса воспроизводства. Ген, отвечающий за рост полудлинной шерсти, был замечен после скрещивания абиссинской кошки с кошками с длинной шерстью (персидскими и ангорскими). И только в 60-х годах канадские селекционеры Дон Ричингс, Мэри Мейлинг и Кен Мак Гилл заинтересовались этими пушистыми животными. В 1967 г. американке Ивлин Мэйг удалось достичь характерной фиксации полудлинной шерсти у абиссинской кошки.

Новая порода была названа сомалийской, поскольку Сомали соседствует с Эфиопией, предполагаемой родиной абиссинских кошек. И. Мэйг создала первый питомник по разведению новой породы, ее же стараниями в Соединенных Штатах был открыт и первый клуб любителей породы. Первая сомалийская кошка предстала на суд широкой публики на выставке 1972 г. А официальное признание со стороны Ассоциации любителей кошек (CFA) пришло к ней в 1978 г. Во Францию кошку завезли в 1979 г. Международная федерация европейских любителей кошек (FIFe) признала породу в 1982 г. У сомалийской кошки с каждым годом все больше и больше поклонников.

Общий вид.

Среднего размера и «королевского» вида.
Вес: 3,5 — 5,5 кг. Напоминает абиссинскую, но с более длинной шерстью. Удлиненный тип. Голова: Спереди образует треугольник с закругленными контурами. Лоб слегка выпуклый. Нос среднего размера, не прямой, но и без резкого перехода ото лба к морде. Линия профиля мягко закруглена. Морда не маленькая и не заостренная. Четко выраженная граница щек считается дефектом. Нос средней величины, без ярко выраженного перехода ко лбу. Подбородок крепкий, хорошо развитый. Уши: Большие, широкие у основания, относительно широко расставленные, со слегка закругленными кончиками. Стоячие, покрыты короткими, плотно лежачими волосками. Желательно, чтобы на задней части ушной раковины имелась отметина («отпечаток пальца»), а на концах ушей — кисточки . Глаза: Большие, миндалевидные, широко поставленные, с ободком. Над каждым глазом имеется короткая вертикальная полоса (остатки отметины в форме буквы «М», характерной для рисунка табби). Цвет: янтарный, зеленый, золотистый. Шея: Грациозная.

Туловище: Средней длины и объема, близкое по типу к восточным кошкам, изящное.
Спина слегка выпуклая. Мускулатура мощная. Конечности: Длинные и тонкие, с хорошо развитой мускулатурой. Лапы компактные, овальной формы. Кажется, будто животное ходит на цыпочках. Хвост: Длинный, пушистый, как у лисы, постав высокий. Шерсть: Полудлинная, густая, очень тонкая и мягкая. Короткая на морде, передней части конечностей и плеч; полудлинная на спине, боках, груди и животе; длинная на верхней части груди (воротник), на крупе (штанишки) и на хвосте. Подшерсток не столь длинный, как у персидской. Шерсть с тикингом, то есть на каждом волоске чередуются темные и светлые кольца. Минимум 2 — 3 кольца, но число их может доходить до 8. Верхнее кольцо должно быть темного цвета.
Назовем несколько разновидностей окрасов:
— крольчачий (по-английски usua, по-американски ruddy), ...Доступно только для пользователей;
— голубой: ...Доступно только для пользователей;
— соррель... Доступно только для пользователей;
— желтовато-коричневый: ...Доступно только для пользователей
— серебристо-черный:... Доступно только для пользователей;
— серебристый соррель:...Доступно только для пользователей;
— серебристо-голубой:... Доступно только для пользователей.
Американская ассоциация любителей кошек (CFA) признает первые четыре окраса: крольчачий, голубой, соррель и желтовато-коричневый.
В Европе менее строгие правила и допускаются многие окрасы.

Примечание: Допустимы скрещивания с другими породами: нет. Дефекты: Круглая голова (как у старосиамской кошки). Ярко выраженный переход ото лба к морде. Круглые глаза. Маленькие или заостренные уши. Слишком компактное и крепко сбитое тело. Короткие конечности. Короткий хвост. Дисквалификация: слабо проявленный тикинг или его отсутствие. Конечности и хвост с кольцами. Не пушистый хвост, похожий на кнут. Белый медальон, отметины на животе. Характер: Некоторые особенности

Кошка очень живая, активная, но в меру. Крепкая, уравновешенная, со степенным характером, более спокойным по сравнению с абиссинской. Животное мягкое, ласковое, легко ладит с себе подобными и собаками. Любит играть и живет в полном согласии с детьми. Требует к себе много внимания, но у нее менее развито чувство собственности. Хотя сомалийская кошка немного боится холода, жизнь в помещении дается ей с трудом. Она ведь охотница, и ей необходим сад или участок возле дома. Уход за шерстью много времени не отнимает, достаточно раз в неделю хорошенько ее расчесать. В период линьки это надо делать ежедневно. Котята рождаются почти двухцветными: темные на конечностях и светлые на округлых частях. Тикинг проявляется постепенно. Длина и окончательный вид шерстного покрова устанавливаются только на 2-й год.

Прикрепления: 2180458.jpg (30.4 Kb)
 
Форум о животных » Кошечки » Все Породы кошек » Сомали.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: