Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Кошечки » Все Породы кошек » ЭКЗОТИЧЕСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ
ЭКЗОТИЧЕСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ
Сумрачная-ФеяДата: Сб, 28 Авг 2010, 23:58 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline

___________________________________________________________

ЭКЗОТИЧЕСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ

Экзотическая короткошерстная — это экспромт, подарок, счастливая случайность, оцененная и посредством селекционной работы отточенная, облагороженная и закрепленная заводчиком. А вот как все начиналось. В США более 50 лет тому назад заводчики очень популярной породы — американских короткошерстных кошек избрали в качестве «улучшающего фактора» персидских кошек. Результат оказался ошеломляющим. Тяжелые, толстолапые котята с милым «лицом», «набитой», плюшевой шерстью и замечательным характером были невыразимо обаятельны. И мало похожи на американских короткошерстных кошек. Другими были голова, уши, глаза, другой была сущность кошки. Следовательно, эксперимент в пользу американских короткошерстных не удался.
Однако селекционеры уже не могли отказаться от его результатов. Тайно или явно они продолжали скрещивания с персами. Над американской короткошерстной нависла угроза потери собственного «лица». И в то же время гибридные животные пленяли.
С целью разрешения создавшейся ситуации в 1967 году руководством CFA был принят стандарт новой короткошерстной породы под названием «экзотическая» (Exotic). Начался легальный период совершенствования, но уже новой породы. И здесь, на этапе ее взлета, селекционеры столкнулись с серьезным неприятием экзотов многими заводчиками персидских кошек, воспринявших «дочернюю» породу как попытку унизительного посягательства на мисс Совершенство — персидскую кошку. Впрочем, нашлись и заводчики, увидевшие потенциал этих короткошерстных персов, поверившие в их несомненную будущую популярность. И они оказались дальновидными. В 1971 году первый экзот был удостоен почетного титула «Гранд-чемпион CFA», а чуть позже появился и первый национальный победитель CFA.
С этого времени порода приобрела уважение. И уже на 1 января 1999 года, по статистике CFA, экзоты стояли на четвертом месте по популярности среди множества разных пород. Однако при всей своей популярности численность представителей породы была невелика. Объяснить это можно тем, что разведение экзотов оказалось довольно непростым занятием. Как мы уже знаем, длина шерсти определяется геном l окуса Long; его доминантный аллель L определяет короткую, а рецессивный l — длинную шерсть. В связи с тем что в генотипе экзота определяющий длину его шерсти ген L (Long) часто находится в гетерозиготном состоянии Ll, от него может быть получено как длинношерстное ll, так и короткошерстное LL потомство. Принятые же CFA правила бескомпромиссно отнесли длинношерстных особей, полученных в пометах экзотов, к побочному явлению экзотической породы. Такие длинношерстные детки получили название «длинношерстные экзоты» и унизительное, без возможности получения титулов, право на участие в соревнованиях. Кроме того, они могли быть использованы только в программах разведения экзотов. Можно понять чувства заводчиков, получивших прекрасное по типу длинношерстное животное, являющееся по сути персом, но не имеющее никаких прав. Этим постановлением CFA привело к тому, что более бескомпромиссные заводчики CFA отказались от разведения экзотов, некоторые занялись фальсификацией данных о родителях того или иного длинношерстного котенка, что, как известно, не идет на пользу племенному разведению. Остались самые фанатичные приверженцы экзотов. К счастью, подобное положение сложилось только в CFA, ни одна из других фелинологических систем не позволила себе таких «драконовских» ограничений. В соответствии с правилами остальных фелинологических организаций животные с длинной шерстью, полученные от экзотов, относятся к персидским кошкам, а короткошерстные — к экзотам. Скрещивания между этими двумя вариациями персов допустимы.
И все же что из себя представляет современный экзот? Смотрите стандарт персидской кошки. Все ее параметры, окрасы, характеристики — все это действительно для экзота. За исключением длинной шерсти, а также того, что все возможные погрешности, скрытые у длинношерстных кошек; здесь выставлены на всеобщее обозрение. Из чего можно сделать вывод: экзот должен быть таким, как длинношерстная кошка, но лучше. Соразмерный, сбалансированный, компактный, с массивным, тяжелым костяком. При этом в нем не должно быть никаких углов. Весь он — плавно обтекаемый округлый шарик. Круглая голова, округлые ушки. Круглые, широко расставленные, слегка выпуклые большие и выразительные, распахнутые вам навстречу глаза. Вместо шеи круглые толстые щечки. Славный курносый «мальчик или девочка-пончик» на коротких и толстых лапках с коротеньким и толстеньким .
Еще одной выдающейся особенностью экзотов является их великолепная шерсть. Средней длины, плотная, густая, мягкая и шелковистая на ощупь, она должна иметь такой подшерсток, чтобы добраться до кожи было сложно. Что же касается ее длины, то это вопрос не принципиальный; главное условие — шерсть экзота должна быть «стоячей», что обычно и достигается благодаря плотности густого подшерстка. Плюшевый глазастый медвежонок с милым, «сладким», выражением «лица» — вот такой он, кот экзот. Впрочем, этот «сладкий» ребенок достаточно избирателен в своих симпатиях. При всей своей нежности и любвеобильности он внимательно присматривается, прежде чем оказать внимание заинтересовавшему его человеку. Но как трогательна его любовь, его изъявления нежности и признательности! Его ожидания встреч и доверчивость. Это идеальный и неподкупный друг.
Содержание экзота не составляет никаких сложности, но это не значит, что ему не нужно уделять внимания. Экзоту, как и персидской кошке, жизненно необходима ваша любовь. Любые путешествия, переезды — не проблема, желательно только, чтобы хозяин был рядом.

В периоды интенсивной линьки экзота следует купать, убирая в процессе мытья и высушивания отмершие волоски. Это позволит вам на приличный срок избавиться от осыпавшейся повсюду шерсти. Питание и прочие тонкости содержания экзота — в соответствии с принадлежностью к окрасу.
Экзотические короткошерстные кошки — прекрасные и заботливые «мамаши». Правда, у вас может сложиться впечатление, что они рожают детей для того, чтобы было с кем поиграть. Увидев несколько пометов, ваше предположение наверняка перерастет в твердую уверенность.

_____________________________________________________________________

Стандарт WCF для экзотической короткошерстной кошки.

Доступно только для пользователей

Прикрепления: 8364988.jpg (27.5 Kb)
 
Форум о животных » Кошечки » Все Породы кошек » ЭКЗОТИЧЕСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: