Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Саарлоос вольфхонд (саарлооская волчья собака)
Саарлоос вольфхонд (саарлооская волчья собака)
Сумрачная-ФеяДата: Ср, 14 Дек 2011, 10:02 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline
Саарлоос вольфхонд (волчья собака Саарлоса)
Saarlooswolfhond

саарлоос вульфхонд, саарлооская волчья собака, фото, фотографияВолчья собака Саарлоса очень похожа на волка, от которого она и происходит. Многие черты, особенно темперамент, сглажены в ней другим предком - немецкой овчаркой.

Это среднего размера, крепко сложенная собака, сильная и подвижная. Череп умеренно широкий, немного скошенный от ушей к глазам. Морда суживается по направлению к крупной черной мочке носа. Уши большие, как у немецкой овчарки, и прямостоячие. Высота в холке 70-75 см, вес 36-41 кг. Шерсть средней длины, густая. На шее небольшая грива. Окрас, выдающий родство с волком, может быть агути, серо-волчьим, буро-волчьим с возможными небольшими осветленными участками.

Идея создания саарлооской волчьей собаки достаточно стара, хотя успешно реализовать ее удалось только в XX в. Начиная с 1930 г. и до последних лет жизни Линдерт Саарлоос выводил породу, скрещивая немецкую овчарку с волками, содержавшимися в зоопарке. Первые гибриды волкособак оказались неудачными. Но Сарлос настойчиво продолжал работу, ведя последовательный отбор, и результаты оказались успешными - порода была признана Голландским клубом собаководства в 1975 г. шесть лет спустя после смерти ее создателя.

Порода признана FCI.

Волчья собака Саарлоса - порода для любителей собак прошлого, потому что она очень походит на волка и прародителей современных домашних собак, включая сильный стайный инстинкт, недоверчивость, склонность к пугливости и бродяжничеству (во всяком случае, этой собаке требуется простор).

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"
Прикрепления: 4763248.jpg (22.0 Kb)
 
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Саарлоос вольфхонд (саарлооская волчья собака)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: