Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Самоедская лайка
Самоедская лайка
Сумрачная-ФеяДата: Ср, 14 Дек 2011, 09:58 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline
Самоедская лайка (самоед)
Samoyed, Samoyedskaja

самоедская лайка, самоед,фото, фотографияСамоедская лайка (самоед) - поразительно красивая, великолепная, сильная собака с большим запасом выносливости.

Пропорционально сложенная, среднего размера крепкая самоедская лайка имеет плотную, густую и очень обильную торчащую шерсть. Непроницаемый шерстный покров создает надежную защиту от непогоды. Высота в холке 46-56 см. Костяк и мускулатура хорошо развиты. Вес 23-30 кг. Собака может тянуть груз, во много раз превышающий ее собственный вес. Белоснежная шерсть самоедской лайки уникальна в собачьем мире, она сияет, как нетронутые снега в тундре, на родине этой собаки.

Самоедская лайка всегда существовавшая в чистоте, никогда не подвергалась улучшению со стороны селекционеров, поэтому своим качествам она обязана только самой себе. Своим названием порода обязана самоедам - племени северных кочевников (ненцев), создавших ее и чрезвычайно высоко ценивших чисто - белый окрас: "ослепительно - белую шерсть с серебристым отливом на концах волос, сверкающих, как льдинки, или чисто белый окрас с легким налетом бисквитного оттенка, как бы отражающий солнечные лучи". Однако самоедские лайки прошлого были и других цветов: черно-белого и соболиного. В самом начале XX в. первые английские энтузиасты породы решили культивировать только белый и бисквитный окрасы. Эти собаки использовались для пастьбы оленей, сторожевой службы и всегда были любимы за красоту и незаурядные способности при упряжке в сани.

самоедская лайка, фото, фотография Порода признана FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС.

Долгая жизнь рядом с человеком сказалась на характере самоедской лайки. Это благородная, добрая и дружелюбная собака, очень хорошо относится к людям. Ежедневный уход за шерстью необходим, но он окупается минутами приятного общения с этой собакой.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"
Прикрепления: 5493460.jpg (14.8 Kb)
 
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Самоедская лайка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: