Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Тибетский мастиф
Тибетский мастиф
Сумрачная-ФеяДата: Ср, 14 Дек 2011, 09:10 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline
Тибетский мастиф
Tibetan mastiff

тибетский мастиф, мастиф тибетский, фото, фотография Легендарный предок азиатских догов, а, возможно, и родоначальник всех догообразных пород, тибетский дог, по-видимому, сильно изменился в течение тысячелетий. Древнейшая, предковая его форма достигала гораздо больших размеров; описание громадной собаки из Тибета, сделанное еще Марко Поло, указывает на следующие черты: колоссальную величину и прекрасные сторожевые способности. Такие собаки охраняли поселение от хищников и врагов, когда мужчины уходили на охоту.

Темный (преимущественно черный) окрас объясняют тем, что тибетские доги, возможно, восходят непосредственно к черному тибетскому волку - исчезнувшему крупному дикому представителю семейства собачьих. Среди экспонатов Британского музея есть чучело тибетского дога, вывезенного из Тибета для короля Георга V (подарен музею в 1912 г.). Высота этой собаки в холке - всего 58 см, а облик очень близок к современным представителям этой породы. Окрас черно-подпалый, густая пушистая шерсть, хвост, закинутый на спину и обильно покрытый шерстью. Сейчас тибетский дог (в своем уменьшенном варианте) хорошо известен в Индии и Китае; немногочисленные его экземпляры были завезены в Англию и США, где хотя и не приобрели чрезмерной популярности, но вызвали интерес; был выработан стандарт породы и началось разведение. В настоящее время порода приобретает известность; питомников тибетских догов в Англии и США уже много. Собаки используются как надежные, верные сторожа.

Стандарт породы тибетских мастифов (Английский кеннел-клуб, 1988)

Общий вид. Собака мощная, тяжелая, прекрасно сложенная, с хорошим костяком, производит сильное впечатление; на вид серьезная, но добродушная. Характеристики. Это собака для охраны, патрулирования, компаньон; она созревает медленно, достигает расцвета только к 2-3 годам (суки) и даже 4 (кобели). Темперамент. Сдержанный, с потребностью защищать.

Голова. Очень широкая, тяжелая и сильная. Череп массивный, с сильно обозначенным затылочным выступом и выраженным переходом от лба к морде ("стопом"). Расстояние от затылочного выступа до "стопа" равно расстоянию от "стопа" до кончика носа (последнее может быть и несколько меньше). Морда очень широкая, хорошо заполненная и квадратная при взгляде со всех сторон. Широкий нос, хорошо пигментированный, с широко открытыми ноздрями. Губы хорошо развиты, брыли развиты умеренно. У взрослых собак возможна некоторая морщинистость кожи головы, морщины начинаются над глазами и идут вниз, к углу рта. Глаза. Очень выразительные, среднего размера, карие любого оттенка, широко расставлены, овальные, поставлены слегка косо. Уши. Среднего размера, треугольные, висячие, при возбуждении несколько приподнимаются; они плотно прилегают к голове и направлены кпереди; покрыты мягкой короткой шерстью. Пасть. Ножницеобразный прикус; челюсти сильные, зубы правильно и равномерно расположены, в комплекте. Допустим прямой прикус. Важнее всего, чтобы челюсти смыкались правильно и морда сохраняла форму квадрата. Шея. Сильная, хорошо обмускуленная, изогнутая. Не слишком большой подвес. Одета густой стоячей гривой.

Передние конечности. Хорошо расположенные плечи, мускулистые, костяк сильный. Прямые ноги с сильными, слегка наклонными пястями, целиком покрыты густой шерстью.

Туловище. Сильное, мускулистое, линия верха прямая, ровная. Грудь довольно глубокая, умеренно широкая, с настолько изогнутыми ребрами, что грудная клетка имеет сердцевидную форму. Грудина опущена ниже локтей. Туловище несколько длиннее, чем высота в холке.

Задние конечности. Мощные, мускулистые, с хорошими углами коленного и скакательного сустава, сильными низко расположенными плюснами. Задние ноги при взгляде сзади параллельны. Удаление прибылых пальцев (двойных или одинарных) не обязательно. Лапы. Довольно большие, сильные, компактные, "кошачьи", с хорошим опушением между пальцами.

Хвост. От средней длины до длинного, но не опускающийся ниже скакательного сустава. Посажен высоко, на линии спины. Закручен на спине на одну сторону. Хорошо опушен.

Аллюр и движения. Мощные, свободные, всегда легкие и эластичные. При быстром беге - тенденция ставить лапы по одной линии. Шаг кажется медленным, но очень целенаправленным.

Шерсть. Кобели одеты гораздо лучше сук. Качество шерсти важнее количества. В основном очень длинная, густая, с густым подшерстком в холодные периоды, заметно редеющим в летние месяцы. Волосы тонкие, но жесткие, прямые, не прилегающие. Не шелковистые, не кудрявые, не волнистые. Мощный подшерсток (когда он развит), довольно пушистый. Шея и плечи покрыты густой шерстью, образующей подобие гривы. Хвост пушистый, густо покрыт шерстью, на задних ногах "штаны".

Окрас. Глубокий черный, черно-подпалый, коричневый, различных оттенков золотистого или серый с золотистыми оттенками. Рыжий подпал от очень насыщенного цвета до более светлых оттенков, допустима белая звездочка на груди. На лапах допустимы минимальные белые отметины. Рыжие или золотые отметины - над глазами, на нижней части ног, на конце хвоста.

Размеры. Кобели: минимум 66 см, суки - 61 см.
Прикрепления: 1859753.jpg (19.0 Kb)
 
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Тибетский мастиф
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: