Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Чешский фоусек (жесткошерстная легавая)
Чешский фоусек (жесткошерстная легавая)
Сумрачная-ФеяДата: Вс, 08 Май 2011, 19:26 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline

Рост:
Кобели: 60-66 см
Суки: 58-62 см
Вес:
Кобели: 28-34 кг
Суки: 22-28 кг

Описание чешской жесткошерстной легавой:
Чешский фоусек, как видно из названия породы, происходит из Чехословакии. В 1920-х годах, после Первой Мировой Войны, порода находилась на грани вымирания. Но благодаря усилиям немногочисленных любителей чешской жесткошёрстной легавой порода была восстановлена. При регенерации породы использовались многие жесткошёрстные легавые, но основным звеном является немецкий дратхаар.
Сегодня чешский фоусек – это одна из наиболее популярных охотничьих собак на территории Словакии и Чехии. Собаки этой породы – прирождённые охотники. Они никогда не устают, отлично работают на местности, у них прекрасное чутьё и выносливость. Чешский фоусек – лучший вариант для людей, ведущих активный образ жизни. Эта собака будет сопровождать своего хозяина, куда бы он ни отправился. Фоусек нежен и внимателен к детям, спокойно относится к другим животным.

Стандарт породы FCI №245:
Общий вид. Чешский фоусек представляет собой жесткошерстую универсальную легавую, среднего роста, с врожденными способностями к универсальной работе в поле, в лесу и в воде. Несмотря на врожденную злобность к хищникам фоусек очень податлив к дрессировке и привязчив к человеку. Внешний вид его говорит о его выносливости, крепости и силе.

Голова. Сухая, удлиненная, узковатая, держится с осанкой. Переход от лба к морде плавный, но заметный.
Морда несколько длиннее лба, слегка суживается от глаз к носу, с мощными челюстями. Спинка носа с легкой горбинкой. Губы умеренно развиты, верхняя губа немного свисает. Мочка носа широкая, с большими ноздрями, темно-коричневого цвета. Крепкие зубы в полном наборе, прикус ножницеобразный. Череп. Верхняя часть лба и темя слегка выпуклые, у кобелей несколько шире, чем у сук. Затылочный бугор выражен очень слабо. Надбровные дуги четко выражены и подчеркивают угловатость черепа и глубину глазниц.
Глаза. Миндалевидной формы, глубоко поставленные, от темно-коричневого до темно-янтарного цвета. Веки сухие, плотно натянутые, серовато-черного цвета. Взгляд выразительный, умный, энергичный.
Уши. Высоко поставленные, висячие с широким основанием, к концу заметно суживаются со слегка закругленными концами. Длина уха достигает до двух третей скул. Уши должны плотно прилегать к скулам.

Шея. Средней длины, высоко поставленная, с хорошо развитой мускулатурой, сухая. Верхняя часть имеет слегка выпуклую линию.

Туловище. Грудь и плечи при осмотре спереди образуют красивую, лирообразную форму. Грудная клетка овальная в сечении и ее ширина пропорциональна общему телосложению. Нижняя часть груди спускается не менее, чем до уровня локтей. Передняя часть груди хорошо развита и грудная кость при осмотре сбоку выступает вперед. Спина короткая, прочная. Холка заметно выражена. Поясница короткая, сравнительно широкая и слегка выпуклая. Живот должен быть несколько подобран. Хвост держится горизонтально или незначительно поднимается кверху.

Передние конечности. Лопатки и плечевые кости образуют тупые углы. Локти прижаты к груди и направлены строго назад. Предплечья отвесно поставленные, прямые. Пясти сравнительно короткие, поставлены лишь с незначительным наклоном. Лапы притупленно-овальной формы, плотно сжаты в комок, со сводистыми пальцами, с плотными темно-серыми или черными когтями. Подушечки пальцев плотные, темные. Между пальцами рудиментарные остатки плавательной перепонки.

Задние конечности. Таз должен быть пропорциональной длины, бедра широкие с хорошо развитой мускулатурой. Голени направлены косо назад. Скакательные суставы находятся не слишком высоко над землей и должны быть сухими с длинной и лишь слегка выдающейся пяточной костью. Плюсны почти вертикально поставлены, короткие, крепкие. Лапы такой же формы, что и на передних конечностях. Прибылые пальцы подлежат удалению.

Хвост. Держится продолжением линии спины. Средней толщины, при купировании оставляется две пятых его природной длины.

Окрас. Допускаются следующие окрасы: темно-мраморный с коричневыми пятнами или без них, коричневый с мраморными отметинами на передней части груди и на нижней части передних ног, или коричневый без отметин.

Шерсть. Трех видов. Мягкий, густой подшерсток длиной 1,5 см. Остевой волос длиной 5—7 см; особо жесткий и прямой. Особо заметный прежде всего на передней части груди, на спине, на пахах и плечах. На передних и задних ногах шерсть спереди короче и грубее, с задней же стороны она длиннее и образует щетку. Однако с нижней стороны хвоста щетки не должно быть. Покровная шерсть длиной 3—4 см, соответственно жесткая и грубая, хорошо прилегающая.

Шерстный покров головы. На нижней челюсти, равно как и на губах, удлиненная и более мягкая шерсть, образующая типичные для породы усы и бороду. Косматая шерсть на бровях торчит косо кверху. Лоб, темя и щеки покрыты короткой, жесткой шерстью. Уши покрыты короткой, более мягкой и прилегающей шерстью.

Движения. Механика движений абсолютно правильная при любом аллюре, причем линия спины не отклоняется, и на рыси следы лап почти что перекрывают друг друга.

Пороки. Короткая, клиновидная или круглая голова, глаза навыкате, низко посаженные или слишком длинные уши, короткая, толстая шея с подвесом, недостаточно развитая передняя часть груди, слабо выраженная грудная кость, мало заметная холка, неправильное соотношение между длиной туловища и высотой в холке, скошенный круп, распущенная или русачья лапа. Мягкая, слишком короткая или слишком длинная шерсть, недостаточно развитые усы, борода и брови, недостаток пигментации, преобладание белого цвета (пятнистый окрас), не соответствующий стандарту цвет глаз. Недостатком являются также слишком обросшие шерстью лапы.

Прикрепления: 6482643.jpg (23.9 Kb)
 
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Чешский фоусек (жесткошерстная легавая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: