Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Шиба-ину
Шиба-ину
Сумрачная-ФеяДата: Вс, 08 Май 2011, 18:10 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline

Описание шиба-ину:
Шиба-ину (сиба-ину) – это результат целенаправленного племенного отбора, который проводился на базе трёх типов малых японских пород собак: шин-шу, мино и сан-ин. У всех этих пород были малые стоячие уши, глубоко посаженные глаза треугольной формы и хвост, круто завёрнутый на спину. Разводили этих собак для охоты. Название породы «шиба-ину» можно перевести как «малая собака из полного кустарником леса», что отражает назначение породы. Шиба-ину – это охотник на пернатую дичь в зарослях с густым подлеском. Также сиба-ину использовались для охоты на медведя, оленя, кабана. В настоящее время эти собаки очень популярны в деревнях Японии, где их чаще всего используют для охоты.
Шиба-ину отличается неприхотливым отношением к еде, может спокойно жить в открытом вольере. Эти собаки очень дисциплинированы и по достижении трехнедельного возраста – чистоплотны. Шиба отличается умом и сообразительностью, безгранично любит своего хозяина, однако регулярно даёт понять, что может прожить и без него. С другими собаками сибу-ину не уживаются, да и с собственным потомством не стремятся входить в тесный контакт. Такой индивидуализм шиба-ину доставляет немало проблем при разведении. Собака нуждается в ранней социализации, если с щенячьего возраста не приучить шибу к людям, то она уже никогда к ним не привыкнет. Человека эта собака не боится, но не позволяет себя гладить, к поводку и ошейнику относится с явным неодобрением. Шиба-ину во многом, как ни удивительно, напоминает кошку. Она независимая, чистоплотная, благодаря смышлености может занимать себя часами. От природы шиба очень бдительна, вынослива, хорошо справляется с обязанностями сторожа. Эти собаки чрезвычайно любопытны. Шиба реагирует на каждое событие без исключения и непременно постарается принять в нём участие. В детских играх шиба-ину прекрасный компаньон, на охоте – отличный помощник, а в туристических прогулках – неутомимый спутник. Привлекательная внешность шибу делает её одной из наиболее популярных японских пород собак, которые уже в течение многих лет вывозятся на Запад.

Рост:
Кобели: 38,5-41,5 см
Суки: 35,5-38,5 см
Вес:
9-14 кг

Стандарт породы FCI №257:
Внешний вид. Шиба-ину симпатичная, самая распространенная в Японии собака, отличающаяся выносливостью и игривым нравом. Тело шиба ину покрывает густая шерсть. Окрас может быть любой, но чаще встречаются особи песочного цвета. Во внешнем облике этих собак особенно выделяются небольшие глаза треугольной формы и толстый, свернутый калачиком хвост. Упомянем и глубокую грудь с закругленными ребрами.

Окрас. Белый, рыжий разных оттенков, рыжий с черными концами волос (кунжутный), черный с желтыми или рыжими подпалинами, тигровый, белый. Все окрасы, кроме белого, должны иметь осветленные участки («урахиро»), располагающиеся по бокам морды, на скулах, снизу морды, на шее, груди, животе, внутренней поверхности конечностей и снизу хвоста.

Голова. Похожа по форме на лисью. Череп широкий. Переход ото лба к морде четко выражен. Спинка носа прямая. Морда сужается к мочке носа. Скулы выражены. Губы плотно прилегающие.

Лапы. Лапы компактные, сводистые.

Хвост. Высоко посажен. Собака держит его свернутым в кольцо или изогнутым в форме серпа. Покрыт густой шерстью.

Игры. несмотря на скромные размеры, шиба ину - крепкие собаки и требуют значительного объема физических нагрузок. Кроме того, они известны своим игривым нравом. Идеальный компаньон для владельца, предпочитающего активный образ жизни.

Уход за шерстью. Крайне чистоплотна, поэтому достаточно периодически шерсть чистить щеткой.

Здоровье. В основном превалируют заболевания, носящие наследственный характер. Прежде всего необходимо назвать дисплазию бедренных суставов, но заметим, что у шиба ину данный дефект проявляется в меньшей степени, чем у остальных пород. Владельцы собак также нередко сетуют на расстройства зрения. В любом случае, при выборе щенка шиба ину следует с особым вниманием изучить медицинскую карту родителей. Это позволит вам подобрать себе максимально здорового пса.

Достоинства. Шиба ину славятся своим нравом и выносливостью. Их охотничьи инстинкты позволяют прекрасно проявлять себя в качестве сторожей.
Недостатки. Шиба ину свойственно воинственное поведение в отношении других собак и незнакомых людей. Еще одна примечательная особенность: эти собаки -исключительные собственники! Облюбовав какие-то игрушки, мебель, конкретный участок дома и даже хозяина, они не допускают никого к «своей собственности». Решить проблему можно благодаря ранней социализации щенка. Также следует обратить внимание, что у шиба ину подчас проявляются приступы агрессии. При невозможности справиться лично будет целесообразно прибегнуть к помощи профессионального дрессировщика. Вообще надо сказать, что шиба ину - это собака не для новичков, а для опытных, любящих серьезную работу с животными владельцев.

Правообладатель poisk-druga.ru

Прикрепления: 4773680.jpg (17.8 Kb)
 
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Шиба-ину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: