Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Пули
Пули
Сумрачная-ФеяДата: Пт, 06 Апр 2012, 21:40 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline


Шнуры шерсти, которые покрывают плотно сбитое туловище пули, стали торговой маркой этого искусного пастуха. Это компактная, хорошо сбалансированная собака квадратного формата. Голова несколько куполообразная, череп средней ширины.

Морда пули по длине составляет одну треть от длины головы и заканчивается крупной мочкой носа. Собака средних размеров с умеренно широкой грудью. Шерсть густая и обильная на всех частях тела. Волнистая или курчавая ость никогда не бывает шелковистой; подшерсток мягкий. Шерсть сама сбивается в шнуры, которые окончательно формируются у взрослой собаки. Высота в холке 35,5-48 см. Вес 9-18 кг. Окрас пули обычно темный - черный, ржаво-черный и серый, иногда может быть абрикосовый и белый.

Утверждение о том, что пули является более мелкой формой старинной тибетской собаки, следует скорее рассматривать как предположение. Напоминая тибетского терьера по окрасу и сложению, пули вполне может быть небольшим комондором. Китайцы шутят, говоря, что тибетцы дали миру "самых красивых женщин и собак с самым плохим характером". Мигрировав с мадьярами на территорию современной Венгрии, пули сохранила многие черты своего тибетского предка-холерика. Свой пыл и настойчивость пули научилась направлять на выполнение своих пастушьих обязанностей. Ее размеры и энергия позволяют ей быть добросовестным пастухом, а врожденная воинственность - бесстрашным и надежным сторожем. Темная шнуровая шерсть защищает пули от любой непогоды и нападения.

Порода признана FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС.

Сегодняшняя пули отличается акробатической ловкостью и отменным здоровьем. Шерсть следует поддерживать в виде шнуров и не расчесывать ее. Единственное, что требуется, - содержать эти нечесаные шнуры в чистоте.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас пород собак"
 
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Пули
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: