Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Финская гончая
Финская гончая
Сумрачная-ФеяДата: Вт, 13 Дек 2011, 16:30 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline
Финская гончая, или суоменайокойра
Suomenajokoira, Finsk stovare, Finnish hound

финская гончая, гончая финская, суоменайокойра, фото, фотографияФинская гончая (суоменайокойра) - это крупная и крепкая собака со свободной, но прилегающей кожей и среднего размера пропорциональными ушами.

Окрас обычно трехцветный - рыже-чепрачный (с черной спиной) и белыми отметинами на морде, груди, животе, а также конечностях и конце хвоста. Высота в холке 56-64 см, вес 25 кг. Эта гончая более высокая, чем ее собратья из Скандинавии, и приближается по размерам и типу к американскому фоксхаунду.

Суоменайокойра впервые была показана в Финляндии в 1870 г., но по происхождению это более старая порода, насчитывающая гораздо больше ста лет. Как и другие породы лаек, финская гончая была получена путем скрещивания различных пород. В основу породы легли кроссы английского фоксхаунда с французскими, немецкими и шведскими гончими. Это прирожденный охотник, азартный и искусный.

Порода признана FCI.

Финская гончая оценит такого хозяина, который не пожалеет времени, чтобы побродить с ней по охотничьим угодьям. Она не очень склонна, правда, к подобным вылазкам в зимние холодные дни и предпочтет полежать дома в тепле. Суоменайокойру вполне можно держать дома, но она отличается некоторой независимостью характера, хотя и не возражает, если кто - либо из семьи расположится рядом с ней на диване.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"
Прикрепления: 7932247.jpg (15.5 Kb)
 
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Финская гончая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: