Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Ханаанская собака
Ханаанская собака
Сумрачная-ФеяДата: Вт, 01 Ноя 2011, 00:31 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline
Canaan dog, Israel canaan dog

ханаанская собака, собака ханаанская, фото, фотографияХанаанская собака среднего роста, весьма изящная собака с хорошими пропорциями, обликом напоминающая шпицев. Голова в форме тупого клина, черепная часть слегка округлая. Тело сильное, с прямой линией верха, с тугой мускулатурой. Шерсть средней длины, грубая и прямая; хвост пушистый, закинут в кольце на спину.

Окрас ханаанская собаки от песочного до красно-коричневого, белый и черный. Допускается темная или светлая маска. Серый и черно-подпалый окрасы бракуются. Высота в холке 48 - 61 см, вес 16 - 25 кг. Для породы характерна четкая, быстрая рысь.

Легенда гласит, что ханаанская собака сидела на золотой цепи у трона Иезавели, жены царя Ахава. Ханаанская собака - национальная порода Израиля, известная на Среднем Востоке не одно столетие. Она происходит от собак-парий, хотя в пустыне Негев встречаются сообщества полудиких, полуодомащненных ханаанских собак, которые используются бедуинами и другими кочевыми племенами в качестве пастушьих и караульных. Басенджи, несомненно, один из близких родственников ханаанской собаки. Для спасения и стабилизации этой породы много сделала д-р Рудольфина Менцель из Израиля.

Порода признана FCI, АКС, СКС.

Ханаанская собака неагрессивная, сообразительная сторожевая собака, надежный защитник и хороший друг семьи, быстро завоевывает популярность в США. Это выносливая собака, но держать ее все же лучше в доме, а не на открытом воздухе.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"
Прикрепления: 0895611.jpg (20.6 Kb)
 
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Ханаанская собака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: