Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Хорватская планинская собака
Хорватская планинская собака
СакураДата: Вс, 15 Май 2011, 15:07 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рост:
Кобели: 67-73 см
Суки: 62-68 см
Вес:
Кобели: 50-60 кг
Суки: 35-45 кг

Описание хорватской планинской собаки:
Хорватская планинская собака – это национальная порода Хорватии, другое её название торняк. У себя на родине эти собаки пользуются большой популярностью и довольно часто появляются на местных выставках. Несмотря на то, что порода не очень известна, её представители встречаются не только в Хорватии, но и в Австрии, Германии, Боснии и Герцеговине и других странах. Кинологи Хорватии изо всех сил стараются добиться признания породы в международной кинологической федерации FCI, однако в настоящее время порода на мировом уровне не признана.
Хорватская планинская собака – это хороший охранник скота с сильно выраженным территориальным инстинктом. У этой собаки в крови стремление охранять и защищать. В дополнительном развитии злобы торняк не нуждается. Внешне собаки этой породы миролюбивы, ненавязчивы. Кажется, что хорватская планинская собака ленива и апатична, но при малейшей угрозе она моментально готова к схватке и обороне.
Щенкам этой собаки необходима ранняя социализация и тщательная дрессировка вплоть до достижения безоговорочного послушания. Малейшие попытки необоснованной агрессии должны сразу же пресекаться. В настоящее время торняк используется в качестве защитника и охранника имущества хозяина, а также в качестве поисково-спасательной собаки, собаки-поводыря. В доме хорватская планинская собака ведёт себя спокойно, не шумит, большую часть времени собака будет спать, не доставляя никаки проблем домочадцам.

Прикрепления: 2981765.jpg (16.8 Kb)
 
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Хорватская планинская собака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: