Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Шотландская борзая (Дирхаунд)
Шотландская борзая (Дирхаунд)
Сумрачная-ФеяДата: Вс, 08 Май 2011, 18:25 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline

Рост:
Кобели: не менее 76 см
Суки: не менее 71 см
Вес:
Кобели: 45,5 кг
Суки: 36,5 кг

Описание шотландской борзой (Дирхаунда):
Шотландская борзая, скорее всего, является потомком древнекельтских борзых. Другое название породы – дирхаунд. Эти собаки используются для охоты на волков, оленей и крупную дичь. В 1746 году английские войска разбили шотландцев, были уничтожены многие поместья и рода, собак убивали, существование шотландской борзой находилось под угрозой. Порода была сохранена усилиями писателя Вальтера Скотта, который популяризировал и возвышал всё шотландское. Не стоит забывать и об Эдвине Ландзире, изображавшем шотландских борзых на своих картинах. Однако главную роль в сохранении породы сыграло то, что дирхаунд был у королевы Виктории. По примеру королевы многие близкие ко двору личности завели себе шотландскую борзую.
Внешне собаки этой породы схожи с ирландским волкодавом. Шотландские борзые прекрасно приспособлены к высокогорной шотландской местности, а также к суровому климату этой страны. Дирхаунды азартно и без устали преследуют зверя, в работе эти собаки темпераментны и резвы. С ними можно заниматься беговыми прогулками, курсингом, также эти собаки могут сопровождать хозяина во время его поездок верхом. Шотландская борзая требует минимального ухода.

Стандарт породы FCI №164:
Общий вид. Относится к разряду самых крупных собак, ее рост порой доходит до семидесяти двух сантиметров, масса тела — до сорока шести килограмм. Это охотничья собака с хорошо развитой мускулатурой. Тело представителей такой породы слегка удлиненные, ноги длинные, стройные, голова небольшая, морда удлиненная. Шерсть длинная, жесткая, свисает с тела. На голове, шее и корпусе наиболее длинная, на груди и животе она более мягкая и шелковистая.

Характер. Шотландская борзая прирожденный охотник, она обладает потрясающим чутьем и молниеносной реакцией. Она чрезвычайно вынослива, способена на долгую и упорную работу. Эти собаки очень активны, они постоянно находятся в движении и движение им нужно, для поддержания хорошей физической формы и здоровья. Они весьма уравновешенные, редко проявляют агрессию и практически не лают. Живя в семье, они очень чутко реагируют на настроение хозяев, любят детей и постоянно стараются опекать их. К посторонним относятся весьма доверчиво, поэтому из таких собак как правило, не получается хороших охранников. Отлично поддаются дрессировке и с легкостью запоминают команды.

Голова. Некрупная, удлиненная. Череп довольно плоский, покрыт шерстью средней длины и более мягкой, чем на теле. Переход ото лба к морде плавный. Челюсти сильные.

Морда сужается к мочке носа. Губы плотно прилегающие.

Глаза. Овальной формы. Темные, либо темно-коричневого или карего цвета. Внутренние края век черного цвета.

Уши. Поставлены высоко, маленькие, в покое заложены сбоку головы или назад.

Корпус. Квадратного формата или чуть удлиненный. По строению корпуса дирхаунд и грейхаунд похожи, но дирхаунд крупнее. Шея очень сильная, без подвеса. Глубина груди больше, чем ширина. Поясница сильно выпуклая. Круп широкий, мощный.

Конечности. Длинные, мускулистые. Лапы компактные.

Хвост. Длинный, толстый у основания и утончающийся к концу. В движении держится изогнутым, но никогда не поднимается выше линии спины. Покрыт шерстью, на нижней стороне хвоста шерсть очень жесткая, проволокообразная.

Шерсть. Косматая, грубая, щетинистая, плотно прилегающая, неоднородная (грубая или волнистая). Жесткая, проволокообразная шерсть (длиной 7 — 10 см) на корпусе, шее и поясе задних конечностей. Гораздо более мягкая — на голове, груди и животе. Небольшие очесы на задней стороне конечностей.

Окрас. Темный серо-голубой, серый (темных и светлых оттенков), тигрово-желтый, песочный или красновато-олений с черными конечностями. Допускаются белые грудь и лапы, маленькое белое пятно на кончике хвоста.

Правообладатель poisk-druga.ru

Прикрепления: 3691836.jpg (27.2 Kb)
 
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Шотландская борзая (Дирхаунд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: