Меню форума
Оптимальная цветовая схема

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Штирский брудастый бракк
Штирский брудастый бракк
Сумрачная-ФеяДата: Вс, 08 Май 2011, 17:48 | Сообщение # 1
Разработчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 165
Статус: Offline

Рост:
Кобели: 47-53 см
Суки: 45-51 см

Описание штирского брудастого бракка:
Штирский брудастый бракк или же пейнтингер-бракк – это очень редкая порода собак. Порода была создана в 1880 году Карлом Пейнтингером (отсюда и второе название породы). Для получения брудастого бракка были скрещены истрийская гончая, ганноверская кровяная гончая и чёрно-подпалая австрийская гончая. Изначально брудастый бракк использовался в качестве рабочей охотничьей собаки.
В настоящее время пейнтингер-бракк даже у себя на родине мало распространён, в основном его содержат охотники, по этой причине в породе из поколения в поколение передаются и улучшаются рабочие качества. Штирский брудастый бракк прекрасно работает на пересечённой местности, у него хорошее обоняние, большая выносливость. Собаки этой породы не требуют специального ухода, не прихотливы к еде, крайне редко болеют.

Стандарт породы FCI №62:
Общий вид. Крепкая, выносливая и подвижная собака среднего роста.
Штайерская гончая - выносливая, с хорошим характером собака. Для поддержания в хорошей форме и спокойном состоянии с ней необходимо регулярно охотиться. Не отличающаяся воинственностью и упрямством, эта собака с уживчивым нравом становится надежным помощником охотника.
Характер. Спокойная, не агрессивная и не злобная собака. Легко поддается дрессировке. Хорошо работает в высокогорных условиях. Необходимы прогулки и физические нагрузки. Веселые и чистоплотные собаки, упорные и жесткие на охоте, ласковы и послушны своему хозяину.

Голова/морда. Средней величины (длина от затылочного бугра до конца носа 22-24 см). Лоб слегка выпуклый, переход к морде плавный, с легким уступом. Затылочный бугор четко выражен. Морда с крепкими челюстями, тупая. Покрыта короткой шерстью, на верхней губе имеются жесткие усы. Мочка носа черная. Зубы в комплекте, прикус ножницеобразный.
Глаза. В большинстве случаев коричневые,но допускаются и желтые,взгляд умный и спокойный.
Уши. Не слишком большие, плотно прилегающие к скулам, с округлыми концами и более гладкой шерстью; висячие.
Шея. Крепкая, не слишком длинная, сухая, холка хорошо развитая.

Туловище/корпус. Спина. Широкая, крепкая. Длина от затылочного бугра и до основания хвоста составляет 65-70 см.
Грудь. Глубокая, в обхвате 66-79 см.
Живот. Умеренно подобран.

Конечности. Прямые, мускулистые. Лапы с плотно сжатыми пальцами. Подушечки не слишком большие,
Хвост. Средней длины, держится горизонтально или иногда слегка изогнутым выше линии спины. У основания толстый, постепенно суживающийся к концу. Густая шерсть на нижней стороне образует щетку.

Волосяной покров. Шерсть со слабой волнистостью, не слишком косматая, почти без блеска, на ощупь твердая и жесткая. На морде образует небольшую бороду. Грудь и задняя сторона передних ног имеют слабо выступающие очесы.

Окрас. Зерноватый и палево-желтый, допускается белая отметина на груди, иные белые отметины недопустимы.

Размеры. Высота в холке. Диапазон высоты в холке от 40 до 50 см. Вес.Стандартом не регламентируется.

Недостатки. Любое отклонение от вышеприведенных требований считается недостатком, и его серьезность оценивается строго пропорционально степени его выраженности.

Пороки.Слишком узкая голова. Мясистые или заостренные внизу уши. Тонкие ноги. Хвост слишком короткий, толстый, сильно загнутый кверху или с подвесом. Шерсть слишком длинная, вьющаяся, мягкая, равно как и любые иные отклонения от указанного стандартом шерстного покрова. Неточно смыкающиеся зубы, слаборазвитые клыки.

правообладатель poisk-druga.ru

Прикрепления: 6532386.jpg (31.3 Kb)
 
Форум о животных » Собачки » Все Породы собак » Штирский брудастый бракк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: